如图,质量的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m。用大小为30N,沿水平方向的外力拉此物体,经拉至B处.(已知cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=l0m/s2)求物体与地面间的动摩擦因数μ;若改用大小为30N,与水平方向成37°的力斜向上拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求该力作用的最短时间与物体从A到B运动的总时间的比.
如图所示,带电平行金属板相距为2R,在两板间半径为R的圆形区域内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B,两板及其左侧边缘连线均与磁场边界刚好相切。一质子(不计重力)沿两板间中心线O1O2从左侧O1点以某一速度射入,沿直线通过圆形磁场区域,然后恰好从极板边缘飞出,在极板间运动时间为t0。若仅撤去磁场,质子仍从O1点以相同速度射入,经时间打到极板上。⑴求两极板间电压U;⑵求质子从极板间飞出时的速度大小;⑶若两极板不带电,保持磁场不变,质子仍沿中心线O1 O2从O1点射入,欲使质子从两板左侧间飞出,射入的速度应满足什么条件?
如图甲所示是一打桩机的简易模型。质量m=1kg的物体在拉力F作用下从与钉子接触处由静止开始运动,上升一段高度后撤去F,到最高点后自由下落,撞击钉子,将钉子打入一定深度。物体上升过程中,机械能E与上升高度h的关系图象如图乙所示。不计所有摩擦,g取10m/s2。求:⑴物体上升到1m高度处的速度;⑵物体上升1 m后再经多长时间才撞击钉子(结果可保留根号);⑶物体上升到0.25m高度处拉力F的瞬时功率。
速度为3m/s的冰壶甲与静止的相同冰壶乙发生对心正碰,碰后甲以1m/s的速度继续向前滑行。求碰后瞬间冰壶乙的速度大小。
光线从折射率n=的玻璃进入真空中,当入射角为30°时,折射角为多少?当入射角为多少时,刚好发生全反射?
已知水的摩尔质量为18g/mol、密度为1.0×103kg/m3,阿伏伽德罗常数为6.0×1023mol-1,试估算1200ml水所含的水分子数目(计算结果保留一位有效数字)。