已知反应:某温度下,将2molSO2和1mol O2置于10L密闭容器中,反应达平衡后,SO2的平衡转化率(a)与体系总压强(p)的关系如图甲所示。则下列说法正确的是
铝粉和铁红的混合物分成两等份,一份直接放入足量的烧碱溶液中;另一份在高温下恰好完全反应,产物再与足量盐酸充分反应。则两种情况下生成的气体体积比(相同条件)是
在一定温度下,10mL0.50mol/L H2O2发生催化分解。不同时刻测定生成O2的体积(已折算为标准状况)如下表。
下列叙述正确的是(溶液体积变化忽略不计)A.0~6 min的平均反应速率:v(H2O2)≈0.33 mol/(L·min)B.6~10 min的平均反应速率:v(H2O2)>3.3×10-2 mol/(L·min)C.反应到6 min时,H2O2分解了60%D.反应到10 min时,c(H2O2) ≈0.24 mol/L
原子序数依次增大的元素a、b、c、d,它们的最外层电子数分别为1、6、7、1。a-的电子层结构与氦相同,b和c的次外层有8个电子,c-和d+的电子层结构相同。下列叙述错误的是
铜的冶炼大致可分为:①富集,将硫化物矿进行浮选;②焙烧,主要反应为2CuFeS2+4O2===Cu2S+3SO2+2FeO(炉渣);③制粗铜,在1 200℃发生的主要反应为2Cu2S+3O2===2Cu2O+2SO2,2Cu2O+Cu2S===6Cu+SO2↑;④电解精炼铜。下列说法不正确的是
下列实验操作与预期目的或所得结论一致的是