如图所示,在A、B两点间接一电动势为4V,内电阻为1Ω的直流电源,电阻R1、R2、R3的阻值为4Ω,电容器的电容为30μF,电流表的内阻不计,求:(1)电流表的读数.(2)电容器所带的电荷量.(3)断开电源后,通过R2的电荷量.
如图甲所示,平行金属导轨竖直放置,导轨间距为L=1m,上端接有电阻R1=3Ω,下端接有电阻R2=6Ω,虚线OO’下方是垂直于导轨平面的匀强磁场。现将质量、电阻不计的金属杆ab,从OO’上方某处垂直导轨由静止释放,杆下落0.2m过程中始终与导轨保持良好接触,加速度a与下落距离h的关系图象如图乙所示。求:(1)磁感应强度B; (2)杆下落0.2m过程中通过电阻R2的电荷量q
一个LC振荡电路,电感L变化的范围是0.1~4.0mH,电容C的变化范围是4~90PF,求此振荡电路的频率范围和产生的电磁波的波长范围
如图,折射率为的玻璃球,被一束光线照射、若入射角为60°,求:(1)入射处反射线和折射线的夹角(2)光线从球射入空气的折射角。
(A组)如图所示,一质量为0. 5 kg的小球,用0. 4 m长的细线拴住,在竖直平面内做圆周运动,求:(1)当小球在圆周最高点速度为4 m/s时,细线的拉力是多少?(2)当小球在圆周最低点速度为6 m/s时,细线的拉力是多少?(3)若绳子能承受的最大拉力为130 N,则小球运动到最低点时速度最大是多少?(g取10 m/s2 )(B组)如图所示,质量为0.1kg的木桶内盛水0.5kg,用50cm的绳子系桶,使它在竖直平面内做圆周运动。如果通过最高点和最低点时的速度大小分别为8m/s和10m/s,求:木桶在最高点和最低点对绳的拉力和水对桶的压力。(g取10 m/s2 )