如图所示,一质量为m的氢气球用细绳拴在地面上,地面上空风速水平且恒为v0,球静止时绳与水平方向夹角为α.某时刻绳突然断裂,氢气球飞走.已知氢气球在空气中运动时所受到的阻力f正比于其相对空气的速度v,可以表示为f=kv(k为已知的常数).则氢气球受到的浮力为多大?绳断裂瞬间,氢气球加速度为多大?一段时间后氢气球在空中做匀速直线运动,其水平方向上的速度与风速v0相等,求此时气球速度大小(设空气密度不发生变化,重力加速度为g).
长度为25m的铁链悬挂在天花板上的O点,放开铁链,让其自由下落,求铁链全部通过O点下方45m处的A点所用的时间。(g=10m/s2)
如图所示,物体A重40N,物体B重20N,A与B、A与地的动摩擦因数相同,物体B用细绳系住,当水平力F= 32N时,才能将A匀速拉出,求接触面间的动摩擦因数。
如图所示,在竖直方向上有两个用轻质弹簧相连接的物块,它们的质量分别为m1、m2,弹簧的劲度系数分别为k1、k2。开始时系统处于静止状态,上面劲度系数为k1的弹簧处于原长状态。现用竖直向上的力F缓慢的拉动上面弹簧的上端.求质量为m2的物块刚要离开地面时,上面劲度系数为k1的弹簧的上端被提起的距离x是多少?
A、B两列火车,在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度,B车在后,其速度,因大雾能见度低,B车在距A车时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,A车仍按原速率行驶。问:为了两车不会相撞,B车刹车时的加速度至少多大?
如图所示,光滑匀质圆球的直径d=40cm,质量为M=20kg,悬线长L=30cm,正方形物块A的厚度b=10cm,质量为m=2kg,物块A与墙之间的动摩擦因数μ=0.2。现将物块A轻放于球和墙之间后放手,取g=10m/s2,求:(1)墙对A的摩擦力为多大?(2)施加一个与墙面平行的外力于物体A上,使物体A在未脱离圆球前贴着墙沿水平方向做匀速直线运动,求这个外力的大小。