将4 mol A和2 mol B放入2 L密闭容器中发生反应2A(g) + B(g)2C(g) ΔH<0。4 s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6 mol/L。下列说法正确的是( )A.4 s内,υ(B)=0.075 mol/(L ·s)B.当c(A)︰c(B)︰c(C)=2︰1︰2 时,该反应即达到平衡状态C.达到平衡状态后,若只升高温度,则C的物质的量浓度增大D.达到平衡状态后,若温度不变,缩小容器的体积,则A的转化率降低
下列与安全有关的说法正确的是
根据以下几个反应: ①Cl2+2KI=2KCl+I2 ②2FeCl2+Cl2=2FeCl3 ③2FeCl3+2KI=2FeCl2+2KCl+I2 ④I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI判断还原性由强到弱的顺序是
下列实验符合安全要求且能达到实验目的的是
单质X和单质Y反应生成X3+和Y2-,现有下列叙述: (1)X被氧化,(2)X是氧化剂,(3)X3+ 是氧化产物,(4)X具有氧化性, (5)Y2-是还原产物,(6)Y具有氧化性。其中正确的是
关于O2与O3气体,下列比值一定为2 : 3的是