如图所示电路中,电阻R1=8Ω.当电键S断开时,电压表V1的示数为5.7V,电流表的示数为0.75A,电源总功率是9W;当电键S闭合时,电压表V2的不数为4V.若电键断开和闭合时电源内部损耗的电功率之比是9:16,求电源的电动势和电阻R2、R3.,
如图所示,在固定的气缸A和B中分别用活塞封闭一定质量的理想气体,活塞面积之比为,两活塞以穿过B的底部的刚性细杆相连,可沿水平方向无摩擦滑动.两个气缸都不漏气.初始时,A、B中气体的体积皆为,温度皆为= 300K.A中气体压强,是气缸外的大气压强.现对A加热,使其中气体的体积增大,温度升到某一温度. 同时保持B中气体的温度不变.求此时A中气体压强(用表示结果)和温度(用热力学温标表达)
如图所示,倾角为θ的斜面上只有AB段粗糙,其余部分都光滑,AB段长为。有一个质量分布均匀、长为条状滑块,下端距A为,将它由静止释放,当滑块下端运动到A下面距A为时滑块运动的速度达到最大。(1)求滑块与粗糙斜面的动摩擦因数;(2)将滑块下端移到与A点重合处,并以初速度释放,要使滑块能完全通过B点,试求的最小值
如图所示,在距地面高为= 45m处,有一小球A以初速度=5m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B以初速度m/s同方向滑出,地面光滑,A、B均可视做质点,A不带电,物块B带负电,电荷量C,质量kg整个空间存在水平向右的匀强电场(图中未画出),电场强度N/C 空气阻力不计,重力加速度取10m/s2,求:(1)A球从抛出到落地的时间和这段时间内的水平位移;(2)A球落地时,A、B之间的距离。
如图所示,一轻质弹簧左端固定在A点,自然状态时其右端位于O点.水平向右侧有一竖直光滑圆形轨道在C点与水平面平滑连接,圆心为,半径R=0.4m.另一轻质弹簧一端固定在点的轴上,一端栓着一个小球,弹簧的原长为=0.5m,劲度系数k=100N/m.用质量m1=0.4kg的物体将弹簧缓慢压缩到B点(物体与弹簧不栓接),物块与水平面间的动摩擦因数,释放后物块恰运动到C点停止,BC间距离L=2m.换同种材料、质量m2=0.2kg的物块重复上述过程.(物块、小球均视为质点,g=10m/s2)求:(1)物块m2到C点时的速度大小;(2)若小球的质量也为m2,物块与小球碰撞后交换速度,论证小球是否能通过最高点D.若能通过,求出最高点轨道对小球的弹力N;若不能通过,求出小球离开轨道时的位置和连线与竖直方向的夹角;(3)在(2)问的基础上,若将拴着小球的弹簧换为劲度系数=10N/m的弹簧,再次求解.
如图所示,左侧为一个半径为R的半球形的碗固定在水平桌面上,碗口水平,O点为球心,碗的内表面及碗口光滑,右侧是一个固定光滑斜面,斜面足够长,倾角.一根不可伸长的不及质量的细绳跨在碗口及光滑斜面顶端的光滑定滑轮上,绳的两端分别系有可视为质点的小球m1和m2,且m1>m2,开始时m1恰在碗口右端水平直径A处,m2在斜面上且距离斜面顶端足够远,此时连接两球的细绳与斜面平行且恰好伸直,当m1由静止释放运动到圆心O的正下方B点时细绳突然断开,不计细绳断开瞬间的能量损失.(1)求小球m2沿斜面上升的最大距离s;(2)若已知细绳断开后小球m1沿碗的内侧上升的最大高度为,求