在200 mL 1 mol·L-1的NaHCO3溶液中,加入一定量的单质或化合物X,恰好使其转化为只含Na2CO3溶质的溶液(不考虑溶质的水解),实现转变的物质X有多种,符合条件的X物质一组是( )
被称为万能还原剂的NaBH4溶于水并和水发生反应:NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑,下列说法中正确的是(NaBH4中H为-1价)
将Cu片放入0.1mol/L FeCl3溶液中,反应一定时间后取出Cu片,溶液中c(Fe3+):c(Fe2+)=2:3,则Cu2+与Fe3+的物质的量之比
在浓盐酸中H3AsO3与SnCl2反应的离子方程式为:3SnCl2+12Cl-+2H3AsO3+6H+=2As+3SnCl62-+6M关于该反应的说法中正确的组合是 ①氧化剂是H3AsO3;②还原性:Cl->As;③每生成1molAs,反应中转移电子的物质的量为3mol;④ M为OH-;⑤ SnCl62-是氧化产物。
在pH = 1时,可大量共存的无色溶液的一组离子或分子是
能在溶液中大量共存,加入(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O晶体后仍能大量存在的离子组是