在1 L密闭容器中,把1mol A和1 mol B混合发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g),当反应达到平衡时,生成0.4 mol D,并测得C的平衡浓度为0.4 mol/L,下列叙述中不正确的是( )
将一定质量的金属钠放入100ml浓度为0.5 mol/L的氯化铝溶液中,反应后得到无色澄清溶液,其中除水外只含NaCl和NaAlO2,则加入的金属钠的质
下列物质中的杂质(括号内为杂质)的检验、除杂的试剂或方法正确的是
某透明的溶液中,下列各组离子能大量共存的是
用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染。例如 ①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);ΔH=-574kJ/mol ②CH4(g)+4NO(g) =2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);ΔH=-1160kJ/mol 下列说法不正确的是
一种新型燃料电池,以镍板为电极插入KOH溶液中,分别向两极通入乙烷和氧气。有关此电池的推断错误的是