用滑轮组匀速提升重为2000牛顿的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625牛顿,拉力做功的功率为1250瓦特,滑轮组的机械效率为80%。不计摩擦和绳重。求:(1)重物上升的速度。 (2)如果使用这个滑轮组匀速提升重3500牛顿的物体,那么,每段绳子承担的力是多少?
某太阳能热水器5h内可使100kg的水,温度升高60℃,则水吸收多少焦的热量?不计计量损失加热这些水需要多少千克的液化气? [水的比热容是4.2×103J/(㎏·℃) ,液化气的热值是4.5×107J/㎏]
港务局一装卸工人用如图1l所示的滑轮组匀速提升质量为80 kg的货物,所用的拉力F为500N,绳子自由端在50s内被匀速拉下4m,求:(g取10N/kg)(1)提升时绳子自由端的速度.(2)拉力F的功率.(3)此滑轮组的机械效率.
目前,南京市大约还有30万户居民使用每次冲水13 L的老式坐便器,如果这些坐便器换用某种节水阀后,每次冲水量可降为5 L (1)1 t水可供一套换用了某种节水阀的坐便器冲洗多少次? (2)若某户居民平均每天冲水10次,换用节水阀后,该户一个月(按30天计算)可节水多少千克?(1 L="1" dm3) (3)据统计,这30万户居民每家花10元钱换个节水阀,每年就能省出两个玄武湖的水量.假如南京市城区多两个玄武湖,结合所学的物理知识,你认为会给城市环境带来什么好处?(写出一条即可)
.(2007·南昌)“五一”黄金周,征征和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶,如图所示.她听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很想知道这种材料的密度.于是她用天平测出壶盖的质量为44.4 g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8 g.(1)请你帮征征算出这种材料的密度是多少? (2)若测得整个空茶壶的质量为159 g,则该茶壶所用材料的体积为多大?
如图是我国设计的北京2008年奥运会奖牌,奖牌正面为国际奥委会统一规定的图案,奖牌背面镶嵌着取自中国的玉石,形象诠释了中华民族自古以来以“玉”比“德”的价值观,是中华文明与奥林匹克精神的一次“中西合璧”.奖牌分为金牌、银牌和铜牌.其中金牌由纯银、玉石、纯金组成,金牌的总体积约为23 cm 3,镶嵌玉石的体积约为5.4cm 3,纯金的质量约为6g.(已知:玉=3.0g/cm 3,金=19.3g/cm 3,银=10.5g/cm 3).请问:(1)一枚金牌约需要玉石多少克?(2)一枚金牌除了玉石和纯金外,还需纯银约多少克?(计算结果保留一位小数) 正面 背面