在合成氨反应中,经过5秒钟,NH3的浓度增加了1.5mol·L-1,在这5秒钟内,下列平均反应速率正确的是① v(NH3)=0.15 mol·L-1·s-1 ② v(H2)=0.45 mol·L-1·s-1③ v(N2)=0.15 mol·L-1·s-1 ④ v(H2)=0.3mol·L-1·s-1
某温度下,在一体积恒定的密闭容器内发生反应A(s)+2B(g)C(g)+D(g),当下列物理量不再变化时,能够表明反应已达平衡的是
通常人们把拆开1mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能。键能的大小可以用于估算化学反应的反应热(△H),化学反应的△H等于反应中断裂旧化学键的键能之和与反应中形成新化学键能之和的差。
则下列化学方程式不正确的是
在101 kPa和25 ℃时,有关反应的热化学方程式如下: C(s)+1/2O2(g) ="CO(g)" ΔH1=-110.5 kJ·mol-1 H2(g)+ 1/2O2(g)=H2O(g)ΔH2=-241.7 kJ·mol-1 H2(g)+ 1/2O2(g)=H2O(l)ΔH3=-285.8 kJ·mol-1 下列说法正确的是
我们主要从三个方面讨论一个化学反应的原理,其中不属于这三个方面的是
对于可逆反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H<0,下列研究目的和图示相符的是