如图所示,QA=3×10-8C,QB=-3×10-8C,A,B两球相距60cm,在水平方向外电场作用下,A、B保持静止,悬线竖直,(两带电小球可看作质点)求水平方向的外电场大小和方向A、B连线中点处的场强大小和方向
在其他能源中,核能具有能量密度大、地区适应性强的优势.在核电站中,核反应堆释放的核能被转化为电能.核反应堆的工作原理是利用中子轰击重核发生裂变反应,释放出大量核能. (1)核反应方程式+n→++aX是反应堆中发生的许多核反应中的一种,n为中子,X为待求粒子,a为X的个数,则X为______,a=______.以mU、mBa、mKr分别表示、、的质量.mn、mp分别表示中子、质子的质量,c为光在真空中传播的速度,则在上述反应过程中放出的核能ΔE=__________________________. (2)有一座发电能力为P=1.00×106 kW的核电站,核能转化为电能的效率η=40%.假定反应堆中发生的裂变反应全是本题(1)中的核反应,已知每次核反应过程放出的核能ΔE=2.78×10-11 J,的质量mU=390×10-27 kg.求每年(1年=3.15×107 s)消耗的的质量.
如图所示,AB是粗糙的圆弧,半径为R,OA水平,OB竖直,O点离地面高度为2R,一质量为m的小球,从A点静止释放,不计空气阻力,最后落在距C点R处的D点。 求:(1)小球经过B点时,对轨道的压力? (2)小球在AB段克服阻力做的功?
图中所示为修建高层建筑常用的塔式起重机。在起重机将质量m=1×103 kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上作匀加速直线运动,加速度a="0.2" m/s2。当起重机输出功率达到其允许的最大值后,起重机保持该功率不变做变加速运动,最终重物以最大速度vm="1.02" m/s做匀速运动。取g="10" m/s2,不计额外功。 求:(1)起重机输出功率的最大允许值; (2)重物维持匀加速运动所经历的时间。
如图所示,光滑圆弧的半径为0.8m,有一质量为1kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4m,到达C点停止。g取10m/s2,求: (1)物体到达B点时的速率; (2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功; (3)物体与水平面间的动摩擦因数。
人造地球卫星在距地球表面高度等于地球半径3倍处做匀速圆周运动。已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,求: (1)卫星的线速度; (2)卫星围绕地球做匀速圆周运动的周期。