在如图所示的电路中,电源的电压是14V,当开关S闭合时,电压表V1的示数时10V,,电压表V2的示数是6V,则三只灯泡L1、L2、L3两端的电压分别是多少?
图是某“汽车超载记录器”原理图.控制电路中,电源电压U=6V,压敏电阻的阻值随压力变化关系如图所示,继电器线圈电阻R0=10Ω.当通过线圈的电流达到0.2A以上时,继电器的衔铁被吸下,工作电路中的电控照相机工作,拍摄超载车辆.(1)质量超过多少吨的车辆经过压敏电阻时才会被拍照?(2)闭合开关S,控制电路每分钟至少消耗电能多少焦?(3)请指出汽车超载的危害(一种即可).
质量为6×103 kg的汽车在平直的公路上以10m/s的速度匀速行驶,在行驶过程中受到的阻力等于车重的0.08倍,g取10N/kg.求:(1)汽车所受重力的大小;(2)汽车在1min内通过的路程;(3)汽车牵引力在1min内做的功.
小明的爸爸出差带回来一对喜羊羊和灰太狼的摆设,它们都是实心的,小明很想知道它们是什么材料制成的,于是设法测出喜羊羊的质量是1.355kg,体积为1.5×10-4m3。(1)通过计算和查表判断喜羊羊是由何种物质制成的?(2)如果这个喜羊羊用金来做,它的质量是多少?(3)若灰太狼与喜羊羊组成的物质相同,测得其质量是1.78kg,则这个灰太狼的体积是多少?
有一块体积为0.05m3的冰块,完全熔化成水后,水的体积是多少立方米?(ρ冰=0.9×103 kg/ m3)
在建设工程中经常要用炸药进行爆破.用引火线使装在钻孔里的炸药爆炸,引火线的燃烧速度是O.008m/s,点火者点着引火线以后,以3m/s的速度跑开,避炮坑距爆炸点150m,若要使点火者能在爆崩前跑到避爆坑中,引火线至少要有多长?