在密闭容器中充入CO2和CO的混合气体,其密度是相同条件下氦气密度的8倍,这时测得容器内的压强为P1,若控制容器的体积不变,加入足量的Na2O2,充分振荡并不断用电火花点燃至反应完全,恢复到开始时的温度,再次测得容器内的压强为P2,则P1和P2之间的关系是( )
4、在体积固定不变的密闭容器中,充入2molNO和1molO2,在一定条件下达到平衡时,NO的转化率为95%,此时容器内的压强与开始时的压强之比是:
15.有机电解制备的金属醇盐,可直接作为制备纳米材料的前体。以下是一种电化学合成金属醇盐的主要装置。 在电解过程中,已知乙醇和乙酰丙酮(CH3COCH2COCH3)在阴极发生的电极反应为: 2CH3CH2OH+2e-=2CH3CH2O-+H2↑ 2CH3COCH2COCH3+2e—=2(CH3COCHCOCH3)+H2↑ 下列说法正确的是
14.重水D2O的离子积为1.6×10-15,可以用PH一样的定义来规定PD= —lgc(D+),以下关于PD的叙述正确的是
13.已知0.1mol/L的醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+要使溶液中c(H+)/c(CH3COOH)值增大,可以采取的措施是
12.有甲、乙两醋酸稀溶液,测得甲的pH=2,乙的pH=3。下列推断中正确的是