(4分)某温度(t ℃)时,水的离子积为KW =1×10-13,(1)则该温度(选填“大于”“小于”或“等于”)_________25 ℃。(2)若将此温度下pH =11的苛性钠溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合(设混合后溶液体积的微小变化忽略不计),所得混合液为中性,求a∶b等于多少?
将含H2SO4 49 g的一定量的浓硫酸缓慢地加入水中,冷却至室温后,恰好得到稀硫酸1000mL。求:(1)所得稀硫酸溶液中含H2SO4的物质的量是多少?(2)所得稀硫酸溶液中H+的物质的量浓度是多少?
已知:MnO2+4HCl(浓)===MnCl2+Cl2↑+2H2O 一定质量的二氧化锰溶解在100mL过量的浓盐酸中,当反应生成4.48L氯气(标准状况)时,剩余溶液中盐酸的浓度为1mol/L(假设反应前后体积不变),求:(1)反应耗用MnO2的质量(2)被氧化的HCl的物质的量(3)原浓盐酸的物质的量浓度
经分析,某芳香族化合物A含有C、H、O的质量分数分别为77.8%、7.4%、14.8%,该有机物相对分子质量为108。(1)通过计算,写出该有机物的分子式(2)如果该有机物遇FeCl3溶液不显紫色,试写出A的所有可能的结构简式
取一定量的Na2CO3和Na2SO4混合物溶液与过量盐酸反应,生成1.12 L CO2(标准状况),然后加入足量的Ba(OH)2溶液,得到沉淀的质量为2.33g。试计算混合物中Na2CO3和Na2SO4的物质的量分别为多少。(要求写出解题过程)
在2KMnO4 +16HCl ="2KCl" +2MnCl2 +5Cl2↑ +8H2O 反应中(1)表示出电子转移的方向和数目;(2)被氧化与未被氧化的HCl 的质量之比为 ;(不用列计算过程)(3)若有7.3g HCl被氧化,产生Cl2的质量为多少克?