10分)一质点原来以6m/s的速度做匀速直线运动,从t=0时刻开始做匀变速直线运动,在前4s内该质点前进了8m。在t=5s时,该质点开始做匀速运动,在最后2s的时间内质点匀减速到静止。整个过程中,该质点的位移大小为3m。求:(1)5s后质点匀速运动时的速度是多大?方向如何?(2)在匀减速阶段该质点的加速度是多大?方向如何?(3)第7s时该质点的速度是多大?方向如何?(4)作出整个过程中该质点运动的图象。
如图,竖直放置的光滑平行金属导轨MN、PQ相距L,在M点和P点间接一个阻值为R的电阻,在两导轨间矩形区域内有垂直导轨平面向里、宽为的匀强磁场,磁感应强度为B。一质量为m,电阻为r的导体棒ab垂直搁在导轨上,与磁场上边界相距。现使ab棒由静止开始释放,棒ab在离开磁场前已经做匀速直线运动(棒ab与导轨始终保持良好的接触且下落过程始终保持水平,导轨电阻不计)。求:(1)棒ab在离开磁场下边界时的速度;(2)棒ab在通过磁场区的过程中产生的焦耳热;(3)试分析讨论ab棒在磁场中可能出现的运动情况。
一辆值勤的警车停在一条公路的直道边,当警员发现从他旁边以v=8m/s的速度匀速行驶的货车有违章行为时,决定前去追赶,经警车发动起来,以加速度做匀加速运动,试问:(1)警车发动起来后要多长的时间才能追上违章的货车?(2)若警车能达到的最大速度是,达到最大速度后以该速度匀速运动。则警车发动起来后要多长的时间才能追上违章的货车?
如图所示,横截面是直角三角形ABC的三棱镜对红光的折射率为n1,对紫光的折射率为n2.一束很细的白光由棱镜的一个侧面AB垂直射入,从另一个侧面AC折射出来.已知棱镜的顶角∠A=30°,AC边平行于光屏MN,且与光屏的距离为L.求在光屏上得到的可见光谱的宽度.
如图中的实线是某时刻的波形图像,虚线是经过0.2s时的波形图像。(1)假定波向左传播,求它传播的可能距离。(2)若这列波向右传播,求它的最大周期。
一列横波波速v=40 cm/s,在某一时刻的波形如图所示,在这一时刻质点A振动的速度方向沿y轴正方向.求:(1)这列波的频率、周期和传播方向;(2)从这一时刻起在0.5 s内质点B运动的路程和位移;