少量铁粉与100mL 0.01mol/L的稀盐酸反应,反应速率太慢。为了加快此反应速率而不改变 H2的产量,可以使用如下方法中的( )①加H2O ②加NaOH 固体③滴入几滴浓盐酸④加CH3COONa 固体⑤加NaCl 溶液 ⑥滴入几滴硫酸铜溶液⑦升高温度(不考虑盐酸挥发)⑧改用10mL 0.1mol/L盐酸
某种气体的摩尔质量为M g/mol,将标准状况下的该气体V L溶解在1000g水中,该气体不与水反应,所得溶液密度为ρg·cm-3,则所得溶液中溶质的物质的量浓度为
取1mol/L的硫酸和盐酸各100mL,分别加入等质量的铁粉,反应后生成的气体质量比为3:2,则往硫酸中加入铁粉的质量为
已知:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O; Cl2+2FeCl2=2FeCl3; 2KI+2FeCl3=2KCl+I2+2FeCl2。 则下列判断正确的是
将含Mg的两种金属混合物30克与足量稀盐酸反应产生标况下11.2L(标准状况下),则混合物中另一金属可能为
下列有关概念间关系的说法正确的是