用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,向所得的溶液中加入0.1 molCu2(OH)2CO3后恰好恢复到电解前的浓度和pH(不考虑二氧化碳的溶解)。则电解过程中共转移的电子数为( )
分子式为C7H8的某有机物,它能使酸性高锰酸钾溶液褪色,但不能与溴水反应。在一定条件下与H2完全加成,加成后其一氯代物的同分异构体(不考虑立体结构)有 ( )
下列有关叙述中错误的是
实验室制备下列气体的反应原理,从化学反应的分类角度来考虑,不属于同类的是( )
已知:CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l);ΔH=-Q1kJ/mol2H2(g)+O2(g)===2H2O(g);ΔH=-Q2kJ/mol 2H2(g)+O2(g)===2H2O(l);ΔH=-Q3kJ/mol常温下,取体积比为4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(已折合成标准状况),经完全燃烧后恢复至常温,则放出的热量为( )kJ。
某温度下,在密闭容器中存在下列可逆反应:A(g)+2B(g) 4 C(g),达到平衡时,各物质的物质的量之比为n(A)∶n(B)∶n(C)=2∶2∶1,且A的质量分数为w%。保持温度不变,再充入A、B、C的物质的量分别为a、b、c,则下列说法正确的是A.若为恒容容器,当a∶b∶c为2∶2∶1时,平衡不移动B.若为恒容容器,当a∶b =9∶10,且c=0时,达平衡后,A、B、C物质的量之比仍为2∶2∶1C.若为恒压容器,当a∶b为9∶10,c为任意值时,平衡后A的质量分数一定仍为w%D.若为恒压容器,当a=b=0,且c为任意值时,平衡后A的质量分数小于w%