(8分)如图所示,矩形斜面水平边的长度为0.6m,倾斜边的长度为0.8m,斜面倾角为370,一与斜面动摩擦因数为μ=0.6的小物体重25N,在与斜面平行的力F的作用下,沿对角线AC匀速下滑,求推力F.[
在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz。查得当地的重力加速度为g=9.80m/s2,某同学选择了一条理想的纸带,用刻度尺测量时刻度尺零刻线与O对齐,各计数点对应刻度尺的读数如图所示。图中O点是打点计时器打出的第一个点,A、B、C、D分别是每打两个点取出的计数点,则重物由O点运动到B点时(重物质量为m=1kg)(结果保留三位有效数字)求: (1)重力势能减小量为多少? (2)动能的增加量是多少?(3)根据计算的数据可得出什么结论?产生误差的主要原因是什么?
在水平地面上,有一小球A从某点以初速度vAO=8m/s向右做匀加速直线运动。同时,在A球的正上方高h=20m处,另一小球B以水平速度vB=10m/s向右抛出,球B落地时刚好砸在小球A上,不计空气阻力,g取10m/s2,求:(1)两球相碰前瞬间,球A的速度大小;(2)球A的加速度大小。
某天文台测得某行星的一颗卫星沿半径为R的圆周轨道绕行星转动,周期为T,试求:(1)卫星的向心加速度,(2)行星的质量
某水力发电站,通过发电机的水流量Q=2m3/s、水流落差为h=5m。若发电机的总效率为η=50%,输出电压为U1=240V,输电线路的总电阻为r=30Ω,允许输电线路上最大的损失功率为输电总功率的6%,为满足用电需求,该输电线路使用的理想升压、降压变压器的匝数比各是多少?若用户使用的电灯均为“220V、100W”,则最多可使用多少盏这种规格的电灯?