离心轨道是研究机械能守恒和向心力效果的一套较好的器材(如图甲所示)。某课外研究小组将一个压力传感器安装在轨道最低点B处,他们把一个钢球从轨道上的不同高处由静止释放,得到了多组压力传感器示数F和对应的释放点的高度h,并作出了一个F-h图像(如图乙所示)。根据图中所给信息,回答下列问题(不计各处摩擦): (1)F-h图像中纵轴截距的物理意义是什么? (2)该研究小组用的离心轨道圆周部分的半径是多少? (3)当h=0.6m时,小球到达圆周上最高点C点时轨道对小球的压力是多大?
地球可以看做一个半径为6.4×106m的球体,位于赤道的物体,随地球自转做匀速圆周运动的角速度为多大?线速度为多大?
如图所示,一个挂在丝线下端带正电的小球B,静止在图示位置。若固定的带正电小球A的电荷量为Q,B球的质量为m,带电荷量为q,,A和B在同一条水平线上,均可视为点电荷,整个装置处于真空中。试求A、B两球间的距离r。已知静电力常量为k。
如图所示,带正电小球质量为m=1×10-2kg,带电量为q=l×10-6C,置于光滑绝缘水平面上的A点.当空间存在着斜向上的匀强电场时,该小球从静止开始始终沿水平面做匀加速直线运动,当运动到B点时,测得其速度vB =1.5m/s,此时小球的位移为S=0.15m.设电场方向与水平面之间夹角为θ,讨论并求此匀强电场场强E的取值范围.(g=10m/s2。)
如图所示,光滑绝缘细杆竖直放置,它与以正点电荷Q为圆心的某一圆周交于B、C两点,质量为m,带电量为-q的有孔小球从杆上A点无初速下滑,已知Q,且AB=h=BC,小球滑到B点时速度大小为,求:(1)小球从A到B过程中电场力做的功.(2)A、C两点电势差. (3) 小球滑到C点时速度大小为多少
平行金属板水平放置,板间距为0.6cm,两板接上6×103V电压,板间有一个带电液滴质量为4.8×10-10 g,处于静止状态,则油滴上有元电荷数目是多少?{g取10m/s2}