绿色化学的核心是利用化学原理从源头上减少和消除工业生产对环境的污染。最理想的“原子经济”就是原子利用率为100%。下列制取有机物的反应中原子利用率最低的是A. nCH2= CH2 B. CH2= CH2+HCl CH3 CH2ClC. C6H12O62C2H5OH+2CO2
大气臭氧层的反应是:O+O3=2O2 ΔH,该反应的能量变化如图所示,下列叙正确的是
在一固定容积的密闭容器中加入2molX和3molY气体,发生如下反应:nX(g)+3Y(g)2R(g)+Q(g)反应达到平衡时,测得X和Y的转化率分别为30%和60%,则化学方程式中的n值为
在密闭容器中,一定条件下进行如下反应:CO2(g)+H2(g)CO (g)+H2O(g) △H>0,达到平衡后,为提高该反应的速率和CO2的转化率,采取的正确措施是
在体积固定的密闭容器中进行可逆反应2NO2(g)2NO(g)+O2(g),下列能作为反应达到平衡状态标志的是 ①单位时间内生成n molO2的同时生成2n molNO2 ②单位时间内生成n molO2的同时生成2n molNO ③用NO2,NO,O2表示的反应速率的比为2:2:1的状态 ④混合气体的颜色不再改变的状态 ⑤混合气体的密度不再改变的状态 ⑥混合气体的压强不再改变的状态 ⑦混合气体的平均相对分子质量不再改变的状态
在208 K、100 kPa时,已知: 2H2O(g)=O2(g)+2H2(g) ΔH1 Cl2(g)+H2(g)=2HCl(g) ΔH2 2Cl2(g)+2H2O(g)=4HCl(g)+O2(g)ΔH3 则ΔH3与ΔH1和ΔH2间的关系正确的是