已知25℃、101kPa条件下:4Al (s) + 3O2 (g) = 2Al2O3 (s) △H = -2834.9 kJ/mol4Al (s) + 2O3 (g) = 2Al2O3 (s) △H = -3119.91kJ/mol由此得出的结论正确的是
下表中物质分类正确的是
电导率是衡量电解质溶液导电能力大小的物理量,根据溶液电导率变化可以确定滴定反应的终点.如图是用KOH溶液分别滴定HCl溶液和CH3COOH溶液的滴定曲线示意图 下列示意图中,能正确表示用NH3·H2O溶液滴定HCl和CH3COOH混合溶液的滴定曲线的是
下列水解的离子方程式正确的是
250℃和1.01×105 Pa时,该反应能自发进行:2N2O5(g) = 4NO2(g) + O2(g)△H=" +56.76" kJ/mol,其自发进行的原因是
同条件等体积等pH的醋酸和盐酸分别加水稀释后,溶液的pH仍相同,则所得溶液的体积