甲、乙、丙、丁4中物质分别含2种或3种元素,它们的分子中各含18个电子。甲是气态氢化物,在水中分步电离出两种阴离子。下列推断合理的是
物质的量浓度相同的下列溶液,NH4+浓度最大的是( )
在25℃时将pH=11 的NaOH 溶液与pH=3 的CH3COOH溶液等体积混合后,下列关系式中正确的是( )
下列溶液显酸性的是( ) ①pH<7的溶液 ②c(H+)=c(OH-)的溶液 ③c(H+)=1×10-6 mol·L-1的溶液 ④c(H+)>c(OH-)的溶液⑤0.1 mol·L-1的NH4Cl溶液 ⑥NaHCO3溶液
pH=1的盐酸和醋酸分别加水稀释至pH=4,所需水的体积分别为Va、Vb,则( )
下列操作会促进水的电离,且使溶液pH>7的是( )