如图所示,沿波的传播方向上有间距为1m的13个质点a.b.c.d.e.f.g.h.I.j.k.l.m,它们均静止在各自的平衡位置。一列横波以1m/s的速度水平向右传播,在t=0时刻到达质点a,且a开始由平衡位置向上振动,在t=1s时刻,质点a第一次达到最高点,求:①这列波的波长和周期;②从a开始振动,经过多长时间d点第一次向下达到最大位移;③在上图中画出d点第一次向下达到最大位移时的波形图像。
如图所示装置中,区域Ⅰ中有竖直向上的匀强电场,电场强度为E, 区域Ⅱ内有垂直纸面向外的水平匀强磁场,磁感应强度为B。区域Ⅲ中有垂直纸面向里的水平匀强磁场,磁感应强度为2B。一质量为m、带电量为q的带负电粒子(不计重力)从左边界O点正上方的M点以速度v0水平射入电场,经水平分界线OP上的A点与OP成60°角射入Ⅱ区域的磁场,并垂直竖直边界CD进入Ⅲ区域的匀强磁场中。求:(1)粒子在Ⅱ区域匀强磁场中运动的轨道半径(2)O、M间的距离(3)粒子从M点出发到第二次通过CD边界所经历的时间
如图所示,用同种材料制成的一个轨道ABC,AB段为四分之一圆弧,半径为R=2m,BC段为水平放置的轨道。一个物块质量为m=2kg,与轨道的动摩擦因数为μ=0.25,它由轨道顶端A从静止开始下滑,恰好运动到C端停止,测得物块滑至底端B点的速度为5m/s,求:(g取10m/s2)(1)物块在AB段克服摩擦力做功为多少?(2)水平轨道BC段的长度为多大?
从离地面H高处落下一只小球,小球在运动过程中所受到的空气阻力是它重力的k倍,而小球与地面相碰后,能以相同大小的速率反弹,则小球从释放开始,直至停止弹跳为止,所通过的总路程为多少?
汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为,汽车行驶过程中所受阻力恒为,汽车的质量。若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小为,汽车达到额定功率后,保持额定功率不变继续行驶求:(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;(2)匀加速运动能保持多长时间;(3)当汽车的速度为20m/s时的加速度
分)如图所示,质量为m=1kg的滑块,以ν0=5m/s的水平初速度滑上静止在光滑水平面的平板小车,小车足够长,质量M=4kg。求:(1)滑块与小车的共同速度ν;(2)整个运动过程中产生的内能E。