海水中含有丰富的镁资源。某同学设计了从模拟海水中制备MgO的实验方案:
模拟海水中的离子
Na+
Mg2+
Ca2+
Cl-
HCO3-
浓度(mol/L)
0.439
0.050
0.011
0.560
0.001
注:溶液中某种离子的浓度小于1.0×10-5mol/L,可认为该离子不存在; 实验过程中,假设溶液体积不变
KspCaCO3=4.96×10-9 KspMgCO3=6.82×10-6
KspCa(OH)2=4.68×10-6 KspMg(OH)2=5.61×10-12
下列说法正确的是
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述不正确的是( )
下列反应无论怎样调整反应物的用量都只能生成一种物质的是( )
下列各化合物的命名中正确的是( )
通常状况下,下列物质为气体的是( )
在同温同压下,某有机物和过量Na反应得到V1 L氢气,另一份等量的有机物和足量的NaHCO3反应得V2 L二氧化碳,若V1=V2≠0,则有机物可能是( )