将4molA气体和2molB气体在2L的密闭容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)2C(g);△H<0。4s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6 mol·L-1。下列说法中,正确的是 A.当A、B、C物质的量浓度之比为2︰1︰2时,反应即达到平衡状态 B.4s内用物质B表示的反应速率为0.075 mol•L-1•s-1 C.达平衡后若通入一定量氦气,A的转化率降低 D.达平衡后若升高温度,C的浓度将增大
在pH=1的无色溶液中能大量共存的离子组是
下列化学方程式中,属于水解反应的是
下列有关平衡常数说法正确的是
根据下列热化学方程式(1)C(s)+O2(g)=CO2(g) △H1=-393.5 kJ/mol(2)H2(g)+O2(g)=H2O(1) △H2=-285.8 kJ/mol(3)CH3COOH(1)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(1) △H3=-870.3 kJ/mol可以计算出2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(1)的△H为
在四个不同的容器中,分别进行不同条件下的合成氨反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)。在相同时间内表示该反应速率最快的是