如图5所示,在高h为5m的光滑平台上有一个质量为0.2kg的小球被一细线拴在墙上,球与墙之间有一根被压缩的轻质弹簧,当烧断细线时。小球被弹出,小球落地时的速度方向与水平方向成45°。求(1)小球离开桌面时的初速度;(2)弹簧被压缩时具有的弹性势能 (g=10m/s2)
离地高h=500m的空中自由落下一个小球,不计空气阻力,取g=10m/s2。求:(1)小球落到地面经过的时间t1;(2)小球落地前最后1秒内的位移Δh。
重为G=400N的木箱静止在水平地面上,木箱与地面的最大静摩擦力为fm=120N,动摩擦因数为μ=0.25,求:(1)如果要使木箱运动起来,施加的水平推力F1至少要多大?(2)如果用F2=150N的水平推力推动木箱运动一段时间后要维持木箱做匀速直线运动,应把水平推力换成F3,则F3多大?
(13分)2012年2月23日凌晨,第18届国际泳联跳水世界杯赛男子3米板决赛结束,中国选手包揽冠、亚军,其中奥运冠军何冲以总成绩553.35分成功卫冕.如图所示是他在跳台上腾空而起的英姿,到达最高点时他的重心离台面的高度为1 m,当他下降到手触及水面时要伸直双臂做一个翻掌压水花的动作,这时他的重心离水面也是1 m.设他静止站在台面上时重心距台面的高度为0.8 m,重力加速度g=10 m/s2,问:(1)他的起跳速度约是多大? (2)从起跳到入水(手掌触水)共需多长时间?
如图所示,在倾角θ= 370的足够长的固定斜面底端有一质量m=1.0kg的物体,物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25,现用平行斜面向上拉力F=10N将物体由静止沿斜面向上拉动,经时间t = 4.0s撤去F,(sin370 = 0.6,cos370 = 0.8,g=10m/s2)求:(1)撤去力F时物体的速度大小。(2)物体从撤去外力之后沿斜面上滑的最大距离。
重为100N的物体在细线OA、OB共同作用下处于静止状态,细线OA、OB与水平天花板的夹角分别为30°、60°,如图所示,求:(1)细线OA的拉力FOA、细线OB的拉力FOB(2)若细线OA、OB所承受的最大拉力分别为200N、300N,为了使细线OA、OB不会被拉断,则物体的重力不能超过多少?