如图所示,电阻为2R的金属环,沿直径装有一根长为l,电阻为R的金属杆.金属环的一半处在磁感应强度为B,垂直环面的匀强磁场中,现让金属环的一半处在磁感应强度为B、垂直环面的匀强磁场中,现让金属环在外力驱动下,绕中心轴O以角速度w匀速转动,求外力驱动金属环转动的功率.(轴的摩擦不计)
如图所示,水平面上有两根相距0.5m的足够长的平行金属导轨MN和PQ,它们的电阻可忽略不计,在M和P之间接有阻值为R的定值电阻。导体棒ab长l=0.5m,其电阻为r,与导轨接触良好。整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4T。现在在导体棒ab上施加一个水平向右的力,使ab以v=10m/s的速度向右做匀速运动时,求:⑴ab中的感应电动势多大?⑵ab中电流的方向如何?⑶若定值电阻R=3.0Ω,导体棒的电阻r=1.0Ω,多大?
如图所示,电容器两极板相距为d,两板间电压为U,极板间的匀强磁场的磁感应强度为B1,一束电荷量相同的带正电的粒子从图示方向射入电容器,沿直线穿过电容器后进入另一磁感应强度为B2的匀强磁场,结果分别打在a、b两点,两点间距离为△R.设粒子所带电量为q,且不计粒子所受重力,求打在a、b两点的粒子的质量之差△m是多少?
如图所示,一束电子(电荷量为e)以速度垂直射入磁感应强度为B、宽为d的匀强磁场中,穿出磁场时速度方向与电子原来入射方向的夹角为600,求:(1)电子的质量;(2)电子穿过磁场的时间。
如图11所示,长为L的细线一端悬于O点,另一端连接一个质量为m的小球,小球从A点由静止开始摆下,当摆到A点与最低点之间的某一位置C点时,其速度大小为v,此时悬线与竖直方向夹角为θ。求小球在经过C点时的向心加速度分别是多大?此时悬线对小球的拉力为多大?
从某一高度平抛一物体,当抛出2S后它的速度方向与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平方向成60°角。求:(1)抛出时的速度;(2)落地时的速度;(3)抛出点距地面的高度;(4)水平射程。(g取10m/s2)