一质量为10kg的小球,从距地面高度为H的地方沿光滑轨道滑下来,进入一半径R=5m的光滑圆形轨道内,小球在最高点时对轨道的压力为小球重量,如图所示,经过最高点后沿圆形轨道的最低点进入另一光滑半径为2R圆形轨道I,在该圆形轨道能上升的最大高度为。假设第二次重复第一的运动仍从半径为R的圆形轨道的最低端进入另一光滑平直斜面轨道II,轨道足够长,能上升的最大高度为试求(1)从静止开始下滑时的最大高度H (2)比较、与H的大小关系(用><=表示)
一辆汽车刹车前的速度为90km/h,刹车获得的加速度大小为10m/s2,求: (1)汽车刹车开始后10s内滑行的距离x; (2)从开始刹车到汽车位移为30m时所经历的时间t; (3)汽车静止前1s内滑行的距离。
如图(甲)所示,A、B是在真空中平行正对放置的金属板,在两板间加上电压后,它们之间的电场可视为匀强电场。A、B两极板间距离d=15cm。在A、B两极板上加如图(乙)所示的交变电压,周期为T=1.0×10-6s,t=0时,A板电势比B板电势高,电势差U 0 =1080V。一个比荷q/m=1.0×108 C/kg的带负电的粒子在t=0时从B板附近由静止开始运动,不计粒子所受重力,问: (1)粒子位移为多大时粒子速度第一次达到最大值并求粒子速度最大值; (2)粒子运动过程中将与某一极板相碰撞,求粒子撞击板时的速度大小。
如图所示电路,A、B两点间接上一电动势为4V、内电阻为1Ω的直流电源,3个电阻的阻值均为4Ω,电容器的电容为20,电流表内阻不计,求: (1)电流表的读数; (2)电容器所带电荷量; (3)断开电源后,通过R2的电荷量。
有一电池,当移动1C电荷时非静电力做功是3J,该电池的电动势是多少?给一小灯泡供电,供电电流是0.2A,供电10min,非静电力做的功是多少?
把一个滑动变阻器与电流表串联后再与电压表并联(电表认为理想),然后接于一个电池的两极上,当变阻器的滑动头在某一位置时,电流表的读数是0.3A,电压表的读数是2.9V;当滑动头移到加一位置 时,电流表读数是0.4A,电压表读数是2.7V。试求该自制电池的电动势和内阻。