如图所示,1、2、3为一定质量理想气体在p-V图中的三个状态。该理想气体由状态1经过程1→2→3到达状态3,其中2→3之间图线为双曲线。已知状态1的参量为:p1=1.0×105Pa,V1=2L,T1=200K(1)若状态2的压强p2=4.0×105Pa,则温度T2是多少?(2)若状态3的体积V3=6L,则压强p3是多少?
如图所示,在一个倾斜的长冰道上方,一群孩子排成队,每隔1 s有一个小孩往下滑.一游客对着冰道上的孩子拍下一张照片,照片上有甲、乙、丙、丁四个孩子.他根据照片与实物的比例推算出乙与甲和丙两孩子间的距离分别为12.5 m和17.5 m.请你据此求解下列问题 (1)小孩下滑的加速度大小a。 (2)拍照时,最下面的小孩丁的速度是多少? (3)拍照时,在小孩甲上面的冰道上下滑的小孩不会超过几人
一颗自由下落的小石头,经过某点时的速度是10m/s,经过另一点时的速度为30m/s,求经过这两点的时间间隔和两点间的距离。(g=10m/s2)
一辆汽车,以36km/h的速度匀速行驶10s,然后以1m/s2的加速度匀加速行驶10s,求: (1)汽车在这20s内的位移是多大? (2)汽车在加速的10s内的平均速度是多大?