(1)下列实验中,深入地揭示了光的粒子性一面的有(2)铝的逸出功Wo=6.72×10-19J,现将波长λ=200nm的光照射铝的表面.求:①光电子的最大初动能(普朗克常量h=6.63×10-34J·s).②若射出具有最大初动能的光电子与一静止电子发生正碰,则碰撞中两电子电势能增加的最大值是?
如图所示,ABC为一固定的半圆形轨道,轨道半径R=0.4m,A、C两点在同一水平面上.现从A点正上方h=2m的地方以v0=4m/s的初速度竖直向下抛出一质量m=2kg的小球(可视为质点),小球刚好从A点进入半圆轨道.不计空气阻力,重力加速度g取10 m/s2 .(1)若轨道光滑,求小球下落到最低点B时的速度大小;(2)若轨道光滑,求小球相对C点上升的最大高度;(3)实际发现小球从C点飞出后相对C点上升的最大高度为2.5m,求小球在半圆轨道上克服摩擦力所做的功.
在足够高处将质量m=1kg的小球沿水平方向抛出,已知在抛出后第2s末时小球速度大小为25m/s,取g=10m/s2,求:(1) 第2s末时小球下降的竖直高度h(2)小球沿水平方向抛出时的初速度大小(3)第2s末小球重力的瞬时功率
如图甲所示,质量m=5kg的物体静止在水平地面上的O点,如果用F1=20N的水平恒定拉力拉它时,运动的s-t图象如图乙所示;如果水平恒定拉力变为F2,运动的v-t图象如图丙所示.求:(1)物体与水平地面间的动摩擦因数;(2)拉力F2的大小。
如图所示两物体M、m 用跨过光滑定滑轮的轻绳相连,m放在水平面上,M重20N,M、m均处于静止状态,OA、OB与水平面的夹角分别为30°、60°,求:(1)OA、OB对M的拉力大小.(2)m受到水平面的静摩擦力的大小和方向.
B两辆汽车在同一平直公路上相距14m,B车在前方以v=8m/s的速度匀速行驶,A汽车在B车后面以V0=12m/s的初速度,a=" -" 4 m/s2的加速度匀减速同向行驶。分析A车能否追上B车?若能追上,求何时追上?若不能追上,求何时相距最近,最近相距多远?