质量不计的细弹簧的劲度系数k=100N/m,原长L=20cm,弹簧一端固定一质量m=0.75kg的小球,以另一端为圆心,使小球在光滑水平面内做线速度V=2m/s的匀速圆周运动,运动时弹簧与水平面平行,并且形变没有超过弹性线度,求:(1)小球做圆周运动的角速度ω为多少? (2)小球所受弹簧的拉力F为多大?
航模兴趣小组设计出一架遥控飞行器,其质量m=2kg,动力系统提供的恒定升力F=28N。试飞时,飞行器从地面由静止开始竖直上升。设飞行器飞行时所受的阻力大小不变,g取10m/s2。(1)第一次试飞,飞行器飞行t1=8s时到达高度H=64m。求:飞行器所受阻力f的大小;(2)第二次试飞,飞行器飞行t2=6s时遥控器出现故障,飞行器立即失去升力。求:飞行器能达到的最大宽度h;(3)为了使飞行器不致坠落到地面,求:飞行器从开始下落到恢复升力的最长时间t3。
如图所示,宇航员站在某星球表面一斜面上P点沿水平方向以初速度V0抛出一个小球,测得小球经时间t落到斜面上另一点Q,斜面的倾角为α,已知该星球的半径为R,求: (1)该星球表面的重力加速度g。(2)该星球的第一宇宙速度v。
如图所示,竖直悬挂一根长15m的直杆,,在杆的正下方距杆下端5m处有一观察点A,当杆自由下落时,求杆全部通过A点所需的时间。(g取10m/s2)
甲、乙两车从同一地点同向行驶,但是甲车做匀速直线运动,其速度为=20米/秒,乙车在甲车行驶至距离出发地125米处时开始以初速度为零、加速度为追甲。求(1)乙车追上甲车的时间和乙车的位移(2)乙车追上甲车前两车间的最大距离。
一物体由静止开始做匀加速直线运动,运动位移为4m时立即改做匀减速直线运动直至静止.若物体运动的总位移为10 m,全过程所用的时间为10 s,求:(1)物体在加速阶段加速度的大小;(2)物体在减速阶段加速度的大小;(3)物体运动的最大速度.