键能是破坏1mol化学键吸收的热量或者生成1mol化学键放出的热量,解释下列物质性质的变化规律与物质结构间的因果关系时,与键能无关的变化规律是①HF、HCl、HBr、HI的热稳定性依次减弱 ②NH3易液化 ③F2、C12、Br2、I2的熔、沸点逐渐升高 ④H2S的熔沸点小于H2O的熔沸点 ⑤NaF、NaCl、NaBr、NaI的熔点依次减低
下列措施肯定能使化学平衡移动的是
在一定温度下,向体积恒定为2L的密闭容器里充入2mol M和一定量的N,发生如下反应:M(g)+N(g)E(g)。当反应进行到4min时达到平衡,测得M的浓度为0.2mol/L。下列说法正确的是
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g) △H1 CO2(g)+C(s)=2CO(g) △H2 2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H3 4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s) △H4 3 CO(g)+Fe2O3(s)=3CO2(g)+2Fe(s) △H5 下列关于上述反应焓变的判断正确的是
已知热化学方程式:,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反应,最终放出的热量为
在铜一锌一稀硫酸构成的原电池中,当导线中有1mol电子通过时,理论上的两极变化是 ①锌片溶解32.5g ②锌片增重32.5g ③铜片上析出1 gH2 ④铜片上析出1mol H2