如图所示,一固定在竖直平面内的光滑的半圆形轨道ABC,其半径R=0.4m,轨道在C处与水平地面相切。在C处放一小物块,质量2kg,给它一水平向左的初速度v0=6m/s,结果它沿CBA运动,通过A点,最后落在水平面上的D点,取重力加速度g=10m/s2。 求:(1)小球运动到A点时的瞬时速度为多大?此时小球对轨道的弹力为?(2)C、D间的距离L
如图所示,真空中有一沿X轴正方向的匀强电场,一质量为m、电量为q的带电微粒从坐标原点O沿OP方向以速度OP与X轴的夹角是45°。(重力加速度为g)v0射入电场,恰能沿直线OP运动,在A点微粒速度变为零。已知 (1)微粒带什么电? (2)匀强电场的电场强度E=? (3)O、A两点之间的电势差UOA=?
一条平直的电场线上有A、B、C三点,把m=2×10-9kg,q=-2×10-9C的粒子从A点移到B点,电场力做1.5×10-7J的正功,再把该电荷从B点移到C点,电场力做功-4×10-7J, 求(1)粒子从A点移到C点的电势能变化 (2)电势差UAB (3)C点的电势(设以A点的电势为零)
绝缘水平面上固定一正电荷Q,另一质量为m、电荷量为-q的滑块从a点以初速度υ0沿水平面向Q运动,到达b点时速度为零.已知a、b距离为s,滑块与水平面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.。 (1)判断电荷量为-q的滑块在a点 b点时电势能的大小 (2).a、b两点间的电势差为多大
如图所示,一质量为m、带电量为q的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,静止时悬线向左与竖直方向成θ角,重力加速度为g。 (1)判断小球带何种电荷。 (2)求电场强度E。 (3)若在某时刻将细线突然剪断,求经过t时间小球的速度v。
“绿色世博、科技世博”是2010年上海世博会理念之一,参观者不仅可以乘坐纯电动客车进出世博园区,还可以在园区内招停超级电容大客车、燃料电池汽车等‘零排放’绿色公交车。在为上海世博会服务的1000辆新能源汽车中,约300辆为超级电容车、纯电动车。在检测某款电动车性能的某次实验中,质量为8×102㎏的电动车由静止开始沿平直公路行驶,经过16.5s时间,达到的最大速度为15m/s,利用传感器测得此过程中不同时刻电动车的牵引力F与对应的速度v,并描绘出F—图象如图(9)所示(图中AB、BO均为直线)。假设电动车行驶中所受的阻力恒定。求此过程中 (1)电动车的额定功率; (2)电动车由静止开始运动,经过多长时间,速度达到2m/s? (3)电动车由静止开始运动,通过多长位移,速度达到最大?