以惰性电极电解CuSO4溶液。若阳极上产生气体的物质的量为0.0100mol,则阴极上析出Cu的质量为
在一定温度下,一定量的Ca(OH)2饱和溶液中,加入少量的CaO并维持温度不变,则下列说法中正确的是
某无色溶液与NH4HCO3作用能产生气体,此溶液中可能大量共存的离子组是
将1gH2和4gO2混合点燃,充分反应,放出71.45kJ热量,同样条件下1molH2在O2中完全燃烧放出的热量是
根据反应:2H2S+O2=2S↓+2H2O,4NaI+O2+2H2SO4=2I2+2Na2SO4+2H2O,Na2S+I2=2NaI+S↓,下列物质的氧化性强弱判断正确的是
设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是①常温常压下,22.4LN2的分子数为NA ②64g铜发生氧化还原反应,一定失去2NA个电子 ③常温常压下,100mL0.5mol·L—1的醋酸溶液中,醋酸的分子数目小于0.5NA④常温常压下,1mol氦气分子含有的核外电子数为NA