在图13的电路中,电源电压保持不变,L为标有“6V 3W”字样的灯泡,R2的阻值为12Ω。求:(1)开关S1、S2都断开时,L恰好正常发光,这时电流表的示数是多少;(2)电源电压为多少;(3)开关S1、S2都闭合时,安培表的示数为1.1A,求电阻R1的功率。
蓝鳍金枪鱼-21型自主式水下航行器,它是一种专业水下搜寻设备,在搜寻马航失联客机MH370的过程中发挥了较大的作用,航行器质量约为750kg,体积约为1m3,可潜入水下4500m深处,在配置声呐系统后能以较高的分辨率搜寻水下物体.(海水密度ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)航行器下潜至水下3000m深处时,所受海水的压强和浮力;(2)航行器停留在水下3000m深处作业时,若遇故障发动机关闭,试分析判断航行器的浮沉情况。
按照规定,大货车对地面的压强不得超过7×105Pa,一辆自重4.8t的6轮大货车,如果每个车轮与路面的接触面积为0.04m2,该车最多可以装载多少吨货物?(g=10N/kg)
如图所示,电源电压为6V.闭合开关S,电压表V1示数为4V,电流表示数为0.4A.求:(1)电压表V2的示数;(2)R1、R2的阻值.
(3分)某同学家煮饭、烧水使用的是天然气,已知天然气的热值为8.4×107J/m3,放出的热量有40%被水有效利用,现要将质量为4kg,初温为20℃的水加热到100℃,需要完全燃烧多少立方米的天然气?(水的比热容是4.2×103J/(kg•℃))
质量为500g的金属块温度从80℃降低到30℃时放出的热量是3.25×103J。问该金属的比热容是多大?