上周学校购买了一批水龙头,据商家说其材料是铜质的,实验室的老师组织九年级的一些同学通过实验来验证商家的说法。他们把一个水龙头用轻质细线捆好后挂在弹簧测力计上,在空气中测得它的重力为1.6N,再把这个水龙头浸没在水中,如图16所示,这时弹簧测力计的读数为1.4N(ρ铜=8.9×103kg/m3, g=10N/kg)。求:(1)这个水龙头的质量是多少? (2)这个水龙头浸没在水中时所受到的浮力有多大?(3)这批水龙头的密度是多少?商家的说法是否正确?
用如图所示的滑轮组提升重物.已知物重为250N,动滑轮总重为30N,绳重及摩擦不计。 (1)给你一根能承受60N拉力的绳子,请在答题卷的图10中画出滑轮组的绕法; (2)匀速提升重物时,绳端的拉力是多大? (3)滑轮组的机械效率是多大? (4)用这个滑轮组提升重物,它的机械效率最大为何值?
体积是100cm3,重2.65N的铝块挂在弹簧秤上.当铝块全部浸没在底面积为0.2dm2的圆柱形容器里的水中时,求: (1)铝块所受浮力为多大? (2)弹簧秤的读数为多大? (3) 由于铝块浸没在水中,水对容器底部增加的压强为多大?
桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以108km/h的速度在水平路面上匀速行驶20min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍。求轿车在这段时间内: (1)发动机的牵引力是多少? (2)发动机所做的功是多少? (3)发动机的功率是多少?
在如图所示的电路中,电源电压不变,开关S始终处于闭合状态。当开关S1、S3断开,S2闭合时,电阻R1与R2的总电功率为P1,且P1=6.4W,电压表示数为U1;当断开S1,闭合S2、S3时,电阻R2的功率为P2,且P2=6W,电压表示数为U2;当闭合开关S1,断开S2、S3时,电流表示数为1.6A。已知U1:U2 = 4:3。求: (1)电源电压;(2)电阻的R3阻值。
如图所示电路,电源电压为6V。若在甲、乙两处分别接入电压表,闭合开关,甲、乙两表读数之比为1:2;若断开开关,在甲、乙两处分别接入电流表,乙处电流表读数为0.6A。求R1的阻值和接入电流表时R2消耗的电功率。