在下列反应过程中,有3mol电子转移的是( )
在25℃时,V mL pH=a的盐酸中,滴加pH=b的NaOH溶液10V mL时,溶液中Cl-的物质的量恰好等于Na+的物质的量,则a+b的值是( )
常温下,将10体积pH=2的盐酸与1体积pH=13的Ba(OH)2溶液混合,混合溶液的c(H+)为 ( )
将pH=13的NaOH溶液平均分成两份,一份加适量水,另一份加入与该NaOH溶液物质的量浓度相同的适量硫酸后,pH都降低了1,则加入的水与硫酸的体积比为( )
某元素的一种同位素X原子的质量数为A,含N个中子,它与1H原子组成HmX分子,在ag HmX分子中含质子的物质的量是
下列说法正确的是( )