如图所示,水平放置的两块长直平行金属板、相距d=0.1m,、间的电场强度为E=5.0×105N/C,板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6T、方向垂直纸面向里的匀强磁场。今有一质量为m=4.8×10-25Kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近板的左端以的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝处穿过板而与磁场方向垂直进入匀强磁场,最后粒子回到板的处(图中未画出).求、之间的距离。
氢原子第n能级的能量为,其中E1是基态能量,而n=1,2,…。若一氢原子发射能量为的光子后处于比基态能量高出的激发态,则氢原子发射光子前后分别处于第几能级?
下图为一列简谐横波在两个不同时刻的波形,虚线为实线所示的横波在△t=0.5s后的波形图线。(1)若质点的振动周期T与△t的关系为T<△t<2T,则△t内波向前传播的距离△x及波速各为多少?(2)若波速为v=1.8m/s,则波向哪个方向传播?为什么?
一赛艇停在平静的水面上,赛艇前端有一标记P离水面的高度为h1=0.6m,尾部下端Q略高于水面;赛艇正前方离赛艇前端=0.8m处有一浮标,示意如图。一潜水员在浮标前方=3.0m处下潜到深度为=4.0m时,看到标记刚好被浮标挡住,此处看不到船尾端Q;继续下潜△h=4.0m,恰好能看见Q。求(1)水的折射率n;(2)赛艇的长度l。(可用根式表示)
图为沿x轴向右传播的简谐横波在t=1.2 s时的波形,位于坐标原点处的观察者测到在4 s内有10个完整的波经过该点。⑴求该波的波幅、频率、周期和波速。⑵画出平衡位置在x轴上P点处的质点从此时刻起在0-0.6 s内的振动图象。
在如图所示xoy坐标系第一象限的三角形区域(坐标如图中所标注)内有垂直于纸面向外的匀强磁场,在x 轴下方有沿+y方向的匀强电场,电场强度为E。将一个质量为m、带电量为+q的粒子(重力不计)从P(-a,0)点由静止释放。由于x轴上存在一种特殊物质,使粒子每经过一次x轴后速度大小变为穿过前的倍。(1)欲使粒子能够再次经过x轴,磁场的磁感应强度B0最小是多少?(2)在磁感应强度等于第(1)问中B0的情况下,求粒子在磁场中的运动时间;(3)若磁场的磁感应强度变为第(1)问中B0的2倍,求粒子运动的总路程。