如图示,长12m、质量为50kg的木板右端有一立柱,木板置于水平地面上,木板与地面间的摩擦因数为0.1,质量为50kg的人立于木板的左端。木板与人都静止。当人以4m/s2的加速度向右奔跑至板的右端时,立即抱住立柱。取g=10m/s2。试求:(1)、人在奔跑过程中受到的摩擦力的大小?(2)、人在奔跑的过程中木板的加速度.(3)、人从开始奔跑至到达木板的右端时,人和木板对地各运动了多大距离?
(12分)在如图所示的电路中,R1=2Ω,R2=R3=4Ω,当电键K接a时,R2上消耗的电功率为4 W,当电键K接b时,电压表示数为4.5 V.试求:(1)当电键K接a时,通过电源的电流和电源两端的电压;(2)电源的电动势和内电阻;(3)当电键K接c时,求电源输出功率。
如图所示,两个平行金属板AB中间为一匀强电场,AB相距10cm,CD为电场中的两点,CD=8cm,CD连线和电场方向成60°角,C点到A板的距离为2cm.已知质子从C点移到D点,电场力作功为3.2×10-17J.(质子带电量为1.6×10-19C)求:(1)匀强电场的电场强度;(2)AB两板之间的电势差; (3)若将A板接地,则C、D两点的电势各为多大?
由相同材料的木板搭成的轨道如图,其中木板AB、BC、CD、DE、EF┅长均为L=1.5m,木板OA和其它木板与水平地面的夹角都为β=370(sin370=0.6,con370=0.8),一个可看成质点的物体在木板OA上从图中的离地高度h=1.8m处由静止释放,物体与木板的动摩擦因数都为μ=0.2,在两木板交接处都用小曲面相连,使物体能顺利地经过它,既不损失动能,也不会脱离轨道。在以后的运动过程中,重力加速度取10m/s2,问:(1)物体能否静止在木板上?请说明理由。(2)物体运动的总路程是多少?(3)物体最终停在何处?并作出解释。
如图所示,倾角为45°的粗糙斜面AB底端与半径R=0.4m的光滑半圆轨道BC平滑相接,O为轨道圆心,BC为圆轨道直径且处于竖直平面内,A、C两点等高.质量m=1kg的滑块从A点由静止开始下滑,恰能滑到与O等高的D点,g取10m/s2.求:(1)求滑块与斜面间的动摩擦因数μ;(2)若使滑块能到达C点,求滑块至少从离地多高处由静止开始下滑;(3)若滑块离开C处后恰能垂直打在斜面上,求滑块经过C点时对轨道的压力.
我国月球探测计划“嫦娥工程”已经启动,科学家对月球的探索会越来越深入.(1)若已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,月球绕地球运动的周期为T,月球绕地球的运动近似看做匀速圆周运动,试求出月球绕地球运动的轨道半径。(2)若宇航员随登月飞船登陆月球后,在月球表面某处以速度v0竖直向上抛出一个小球,经过时间t,小球落回抛出点.已知月球半径为r,引力常量为G,试求出月球的质量M月。