如图所示,在倾角为的光滑斜面上,垂直纸面放置一根长为、质量为的直导体棒,当导体棒中通以垂直于纸面向里的电流并置于竖直向上的匀强磁场中时,导体棒恰好能静止在斜面上,试求该磁场的磁感应强度是多大?如果要保持导体棒在斜面上静止且要所加磁场的磁感应强度最小,则所加磁场的方向应该怎样?最小的磁感应强度多大?
图中MN和PQ为竖直方向的两平行长直金属导轨,间距l为0.40m,电阻不计。导轨所在平面与磁感应强度B为0.50T的匀强磁场垂直。质量m为6.0×10-3 ks、电阻为1.0Ω的金属杆ab始终垂直于导轨,并与其保持光滑接触。导轨两端分别接有滑动变阻器和阻值为3.0n的电阻R1。当杆ab达到稳定状态时以速率v匀速下滑,整个电路消耗的电功率户为0.27W,重力加速度取10m/s2,试求速率和滑动变阻器接人电路部分的阻值R2。
如图所示,宽度为L=1m的某一区域存在相互垂直的匀强电场E和匀强磁场B,其大小E=2×108N/C,B=1T。一带正电的粒子以基本一初速度由M点垂直电场和磁场进入,沿直线从N点离开;若只撤去磁场,则粒子从P与水平成450角射出。 (1)求粒子的比荷 (2)若只撤去电场,则粒子以与水平方向成多少度角穿出
如图,竖直放置的足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ,有一垂直穿过导轨平面的匀强磁场,导轨上端M与P间拉一阻值R=0.40Ω的电阻,质量为0.01Kg、电阻为r=0.30Ω的金属棒ab紧贴导轨自由下滑,其下滑距离与时间的关系如下表,导轨电阻不计。(g=10m/s2)
(1).当t=0.7S时,重力对金属棒做功的功率 (2)金属棒在0.7S内,电阻R上产生的热量 (3)从开始运动到0.4S的时间内,通过金属棒的电荷量
如图所示,质量为m=0.4Kg,长为L=10cm的铜棒,用长度也为L的两根轻软导线挂在竖直向上的磁场中,磁感应强度为B=4T,导体棒内通以恒定电流后,棒向外偏转最终稳定,稳定后与竖直方向成370角,则 θ (1)棒中能以什么方向的电流? (2)电流的大小是多少? (3)每条绳子子的拉力是多少?
质量为M的木楔倾角为θ,在水平面上始终保持静止;当将一质量为m的木块放在斜面上时正好匀速下滑,如图所示;如果用沿与斜面也成θ角的力F拉木块,则木块刚好匀速上滑,则 (1)拉力F的大小? (2)此时水平面对木楔M的摩擦力是多大?