(6分)按要求写热化学方程式:(1)已知稀溶液中,1 mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6 kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的中和热的热化学方程式_______________ ___(2)25℃、101 kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式_________________________
下列物质中:①NaCl ②Na2O ③CH3COOH ④CO2 ⑤NaHCO3 ⑥NH3·H2O ⑦Fe ⑧金刚石 ⑨Cl2 ⑩澄清石灰水 ⑪NaOH 属于强电解质的有 ;属于弱电解质的有: 。(填序号)
PC是一种可降解的聚碳酸酯类高分子材料,由于其具有优良的耐冲击性和韧性,因而得到了广泛的应用。以下是某研究小组开发的生产PC的合成路线:已知以下信息:①A可使溴的CCl4溶液褪色;②B中有五种不同化学环境的氢; ③C可与FeCl3溶液发生显色反应: ④D不能使溴的CCl4褪色,其核磁共振氢谱为单峰。请回答下列问题:(1)A的化学名称是 ; (2)B的结构简式为 ;(3)C与D反应生成E的化学方程式为 ;(4)D有多种同分异构体,其中能发生银镜反应的是 (写出结构简式); (5)B的同分异构体中含有苯环的还有 种,其中在核磁共振氢谱中出现丙两组峰,且峰面积之比为3:1的是 (写出结构简式)。
①25℃,难溶电解质的溶度积常数:Ksp[CaF2]=1.5×10-10,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp [Cu(OH)2]=2.2×10-20②弱电解质在水溶液中存在电离常数:例如一元弱酸HAH++A-,其电离常数表达式 Ka= c(H+)·c (A-)/ c (HA)(各浓度为平衡时浓度)。该常数与浓度、压强无关,只是温度的函数。25℃,醋酸的Ka=1.76×10-5③25℃时,2.0×10-3mol·L-1氢氟酸水溶液中,调节溶液pH(忽略体积变化),得到c(HF)、c(F-)与溶液pH的变化关系,如下图所示:请根据以上信息回答下列问题: (1)25℃时,向浓度均为0.1 mol·L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成__________沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为 。(2)25℃时,HF电离常数的数值Ka ,列式并说明得出该常数的理由 。(3)25℃时,向浓度均为0.1 mol·L-1的相同体积的HF和醋酸两种溶液中分别加入相同的足量锌粒,初始时产生氢气的速率关系为 (填“>”“=”或“<”,下同)。反应结束后,产生氢气的物质的量的关系为 ,两溶液中c (F-) c (CH3COO-)。(4)25℃时,4.0×10-3mol·L-1HF溶液与4.0×10-4 mol·L-1 CaCl2溶液等体积混合,调节混合液pH为4.0(忽略调节混合液体积的变化),通过列式计算说明是否有沉淀产生。
向2L密闭容器中通入amol 气体A和bmol气体B,在一定条件下发生反应:xA(g)+yB(g) pC(g)+qD(g)。已知:平均反应速率vC=1/2vA;反应2min 时,A的浓度减少了1/3,B的物质的量减少了a/2mol,有a mol D生成。回答下列问题:(1)化学方程式中,x= 、y= 、p= 、q= ;(2)反应2min内,vA = ;(3)反应平衡时,D为 2amol,则B的转化率为 ;(4)已知该反应在不同温度下的平衡常数如下:
该反应的平衡常数表达式K=_____________,ΔH ________0(填“>”、“<”或“=”);(5)如果其他条件不变,将容器的容积变为1L,进行同样的实验,则与上述反应比较:①反应速率 (填“增大”、“减小”或“不变”) ;②平衡时反应物的转化率 (填“增大”、“减小”或“不变”),理由是 。
请将氧化还原反应:2Fe3++2I-2Fe2++I2设计成带盐桥原电池。试剂:FeCl3溶液,KI溶液;其它用品任选。请回答下列问题。(1)请画出设计的原电池装置图,并标出电极材料,电极名称及电解质溶液。(2)发生还原反应的电极为电池的 极,其电极反应式为 。(3)反应达到平衡时,外电路导线中 (填“有”或“无”)电流通过。(4)平衡后向FeCl3溶液中加入少量FeCl2固体,当固体全部溶解后,则此溶液中电极变为 (填“正”或“负”)极。(5)请设计简单实验,证明溶液中同时存在Fe3+、Fe2+ 。