2003年1月26日,50多年来首架飞临祖国大陆的台湾民航客机经香港在上海浦东机场着陆后,运载多名台商从上海经香港返回台北。如果飞机的平均速度为500 km/h,香港到台北760 km,香港到上海1140 km。求飞机从上海经香港回到台北至少需要多久?如果台湾当局同意直航,飞机从上海直飞台北可节约2 h 42 min,则上海到台北的直线距离大约多少?
在弹簧测力计下悬挂一个金属零件,示数是7.4N,当把零件浸没在密度为0.8×103kg/m3的油中时,弹簧测力计的示数是6.6N,求: (1)金属零件所受浮力为多少? (2)金属零件的体积为多少? (3)金属零件的密度为多少?
如图,电源电压为6V保持不变.R1的阻值是10Ω.通过R2中的电流为0.2A,求: (1)R2的阻值是多少? (2)电流表的示数为多少?
郝强同学对建筑工地上的长臂吊车(如图甲)有些疑惑:不吊物体它能平衡,吊重物也能平衡,重物沿臂移动仍能平衡!后来他通过设计“移动支点式杠杆”模型(如图乙)弄懂了类似问题:密度及粗细都均匀的直棒AB=1.8m,放在一个宽度为40cm的凳子上,当在棒的A端固定一个铅块(忽略大小)m铅=2kg时,棒刚好绕O1点有转动的趋势(AO1=30cm). (1)求棒的质量m棒; (2)当在P处挂一重物时(PB=10cm),棒刚好绕O2点有转动的趋势.求重物质量m物及此时棒对O2点的压力F(g取10N/kg); (3)当悬线带着重物缓慢向A端移动时,可以认为凳面上只有某点E(即新支点)对棒有支持力.回答:随着重物左移,E点将“左移”或“右移”还不“不动”?棒对E点的压力FE是“变大”或“变小”还是“不变”?(不必说明理由)
图甲是用来焊接PVC塑料管道的热熔器外观照片.其内部电路如图乙,S1是手动电源开关.S2是温控开关,作用是完成“加热模式”和“保温模式”之间的切换.L是指示灯(在S1闭合情况下L始终能正常发光),R1是限流电阻.下表是有关元件的物理参数.
(1)求R1的阻值; (2)求保温功率(不含L和R1的功率); (3)求该热熔器(全电路)在保温模式下1min消耗的电能.
太阳能具有清洁无污染、可再生等优点,是最有开发前景的新能源之一,小明家新安装了一台可装50kg水的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到40℃,则:[水的比热容c水=4.2×103J/(kg.℃)、焦炭的热值q=3.0×107J/kg] (1)在这4h内水吸收了多少热量? (2)若火炉燃烧焦炭放出的热量的20%被水吸收,则需要燃烧多少kg的焦炭?