NO2是导致光化学烟雾的“罪魁祸首”之一。NO2可以用氢氧化钠溶液吸收,或在一定条件下用氨气(NH3)与其反应使之转化为无污染的物质,发生反应的化学方程式分别是:2NO2+2NaOH=M+NaNO3+H2O,8NH3+6NO2=7X+12H2O。则M和X代表的物质的化学式是( )
体积相同的甲、乙两个容器中,分别充有等物质的量的SO2和O2,在相同温度下发生反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)并达到平衡。在这个过程中,甲容器保持体积不变,乙容器保持压强不变,若甲容器中SO2的转化率为p%,则乙容器中SO2的转化率为( )
已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16。下列说法错误的是( )
在饱和Mg(OH) 2溶液中,c(OH-)=1.0×10-4 mol·L-1。若往该溶液中加入NaOH溶液,使溶液的c(OH-)变为原来的10倍,则Mg(OH) 2的溶解度在理论上将( )
下列有关金属腐蚀与防护的说法正确的是()
下列装置或操作正确,且能达到目的的是()