真空中足够大的两个相互平行的金属板 a和 b之间的距离为 d,两板之间的电压 Uab按图所示规律变化,其变化周期为 T。在 t=0时刻,一带电粒子(+q)仅在该电场的作用下,由 a板从静止开始向 b板运动,并于 t=nT(n为自然数)时刻,恰好到达 b板.求(1)带电粒子在匀强电场中的加速度大小为多少?(2)若粒子在 t=时刻才开始从 a板运动,那么粒子运动时间 nT后,它将运动到离 a板多远的地方?
交流发电机电枢电阻为2欧,感应电动势瞬时值表达式为e=389sin100πt(V),给电阻R=8Ω的用电器供电,则(1)通过用电器的电流为多少?(2)电源输出功率和发电总功率为多少?(3)发电机输出端电压为多少?
质量为5´103 kg的汽车在t=0时刻速度v0=10m/s,随后以P=6´104 W的额定功率沿平直公路继续前进,经72s达到最大速度,设汽车受恒定阻力,其大小为2.5´103N。求: (1)汽车的最大速度vm; (2)汽车在72s内经过的路程s。
如图所示,质量m=50kg的跳水运动员从距水面高h=10m的跳台上以v0=5m/s的速度斜向上起跳,最终落入水中。若忽略运动员的身高。取g=10m/s2,求:(1)运动员在跳台上时具有的重力势能(以水面为参考平面);(2)运动员起跳时的动能;(3)运动员入水时的速度大小。
如图所示,光滑水平地面静止放着质量m=10 kg的木箱,与水平方向成θ=60°的恒力F作用于物体,恒力F=2.0 N.当木箱在力F作用下由静止开始运动4.0 s后,求: (1)4.0 s末物体的速度大小;(2)4.0 s内力F所做的功;(3)4.0 s末力F的瞬时功率.
静止在水平地面上的木箱,质量m=50 kg,木箱与地面间的动摩擦因数μ=0.4,若用大小为400 N、方向与水平方向成37°角的斜向上的拉力拉木箱从静止开始运动,使木箱能够到达50 m远处,拉力最少做多少功?(cos 37°=0.8,取g=10 m/s2)