有一混合溶液,其中只含有Fe2+、Cl-、Br-、I-(忽略水的电离),其中Cl-、Br-、I-的个数比为2∶3∶4,向该溶液中通入氯气,使溶液中Cl-和Br-的个数比为3∶1,则通入氯气的物质的量与溶液中剩余的Fe2+的物质的量之比为( )(还原性I->Fe2+>Br->Cl-)。
水是一种极弱的电解质,在室温下,平均每n个水分子中只有1个水分子发生了电离,则n的值是 ( )
已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16。下列说法错误的是( )
用0.01mol/L NaOH溶液完全中和pH=3的下列溶液各100mL。需NaOH溶液体积最大的是
在pH=0的无色溶液中能大量共存的离子组是
把0.05 mol NaOH固体,分别加入下列100 mL溶液中,溶液的导电能力变化不大的是( ) ①自来水②0.5 mol·L-1盐酸③0.5 mol·L-1醋酸④0.5 mol·L-1 NH4Cl溶液