“神州七号”飞船的成功飞行为我国在2010年实现探月计划——“嫦娥工程”获得了宝贵的经验.假设月球半径为R,月球表面的重力加速度为,飞船在距月球表面高度为3R的圆形轨道Ⅰ运动,到达轨道的A点点火变轨进入椭圆轨道Ⅱ,到达轨道的近月点B再次点火进入月球近月轨道Ⅲ绕月球作圆周运动.求:(1)飞船在轨道Ⅰ上的运行速率;(2)飞船在轨道Ⅲ绕月球运行一周所需的时间.
绳上有一列简谐波向右传播。当绳上某点A向上运动到最大位移时,在其右方相距0.3m的质点B刚好向下运动到最大位移。已知波长大于0.1m,求这列波的波长。
如图所示,在距地面高为H=75m处,某时刻将一小球A以初速度v0=10m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B也以相同的初速度沿水平地面同方向滑出,B与水平地面间的动摩擦因素为μ=0.5,A、B均可视为质点,空气阻力不计,(g=10m/s2): (1)A球落地时的速度大小; (2)A球抛出后3s时,A、B之间的距离。
(12分)我国首个月球探测计划“嫦娥工程”将分三个阶段实施,大约用十年左右时间完成,这极大的提高了同学们对月球的关注程度。以下是某同学就有关月球的知识设计的两个问题,请你解答: ⑴若已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,月球绕地球运动的周期为T,且把月球绕地球的运动近似看做是匀速圆周运动。试求出月球绕地球运动的轨道半径。 ⑵若某位宇航员随登月飞船登陆月球后,在月球表面某处以速度v0竖直向上抛出一个小球,经过时间t,小球落回到抛出点。已知月球半径为R月,万有引力常量为G。试求出月球的质量M月。
如图所示,水平转台上有一个质量m=5kg的小物体,一根劲度系数k=103N/m、原长为8cm的弹簧一端连接转台中心的转轴,另一端连接此物体。当整个装置处于静止时,弹簧的长度为10cm。如果小物体与转台之间的摩擦足够大,讨论: (1)要使小物体与转台之间不存在摩擦力,则转台转动的角速度应为多大? (2)要使小物体与转台之间的摩擦力大小为5N,则转台转动的角速度又应为多大?
如图所示,木板B的质量M="2" kg,与右墙距离为S.物体A(可视为质点)质量m="l" kg,以初速度v0="6" m/s从左端水平滑上B.己知A与B间的动摩擦因数μ=0.2,在B第一次撞墙前,A已经与B相对静止.地面光滑,B与两面墙的碰撞都是弹性的。求: ①S的最小值: ②若A始终未滑离B,A相对于B滑行的总路程是多少?