画出图中小球和杆所受的力的示意图(接触面光滑),请在答卷纸上直接画出示意图
某学习小组要描绘一只小电珠(2.5V,0.5A) 的伏安特性曲线,所供选择的器材除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:A.电源E(电动势为3.0V,内阻不计)B.电压表Vl(量程为0~3.0V,内阻约为2kΩ)C.电压表V2(量程为0~15.0V,内阻约为6kΩ)D.电流表A1(量程为0~0.6A,内阻约为lΩ)E.电流表A2(量程为0~100mA,内阻约为2Ω)F.滑动变阻器R1(最大阻值10Ω)G.滑动变阻器R2(最大阻值2kΩ)为了减小实验误差,实验中电压表应选择 ,电流表应选择 ,滑动变阻器应选择 .(填器材前面的编号)为提高实验精度,请你为该学习小组设计电路图,并画在方框中。下表中的各组数据是此学习小组在实验中测得的,根据表格中的数据在方格纸上作出该电珠的伏安特性曲线。
如果用一个电动势为1.5V,内阻为3Ω的电源与该小电珠组成电路,则该小电珠的实际功率为 (保留两位有效数字)。
某同学要测量一节干电池的电动势和内阻,实验器材仅有一个电压表(内阻很大)、一个电阻箱、一个开关和导线若干,该同学按如图所示电路进行实验,测得的数据如下表所示.根据表中提供的数据,若利用图像确定电池的电动势和内电阻,则可作以下四项中的 项图像;
根据(1),利用测得的数据,在坐标纸上画出适当的图像;再写出一组有别于(1)中的量作为坐标,使画出的图像为一条直线,所选的量是: 由做出的图像可知,该电池的电动势E= V(保留三位有效数字),内阻r= Ω
某同学在“用单摆测定重力加速度” 的实验中进行了如下的操作:用游标上有10个小格的游标卡尺测量摆球直径如右图甲所示,可读出摆球的直径为______cm 。把摆球用细线悬挂在铁架台上,测量摆线长,通过计算得到摆长L.用秒表测量单摆的周期。当单摆摆动稳定且到达最低点时开始计时并记为n = 1,单摆每经过最低点记一次数,当数到n = 60时秒表的示数如右图乙所示,该单摆的周期是T=____s(结果保留三位有效数字)。测量出多组周期T、摆长L数值后,画出T2—L 图像如右图丙,此图线斜率的物理意义是( )
题③中,在描点时若误将摆线长当做摆长,那么画出的直线将不通过原点,由图线斜率得到的重力加速度将因此而产生哪一种结果?( )
该小组的另一同学没有使用游标卡尺也测出了重力加速度。他采用的方法是:先测出一摆线较长的单摆的振动周期T1,然后把摆线缩短适当的长度,再测出其振动周期T2。用该同学测出的物理量表达重力加速度为g =__________。
有一个小灯泡上标有“4V,2W”的字样,现在要用伏安法测量这个灯泡的I—U图线。现有下列器材供选用:A.电压表(0~5V,内阻10kΩ)B.电压表(0~10V,内阻20kΩ)C.电流表(0~0.3A,内阻1Ω)D.电流表(0~0.6A,内阻0.4Ω)E.滑动变阻器(10Ω,2A)F.学生电源(直流6V),还有开关、导线若干实验中所用电压表应选___________,电流表应选用__________(用字母表示)为使实验误差尽量减小,要求电压从零开始取多组数据,请在方框内画出满足实验要求的电路图。某同学通过实验得到的数据画出了该小灯泡的伏安特性曲线(如图所示),若直接用电动势为3V、内阻为2.5Ω的电源给该小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率是__________W。
如图甲所示是一个研究向心力与哪些因素有关的DIS实验装置的示意图。其中做匀速圆周运动的圆柱体的质量为m,放置在末画出的圆盘上,圆周轨道的半径为r,力电传感器测定的是向心力,光电传感器测定的是圆柱体的线速度,以下是所得数据和图乙所示的F-v、F-v2、F-v3三个图象。
数据表和图乙的三个图象是在用实验探究向心力F和圆柱体线速度v的关系时保持圆柱体质量不变,半径r=0.1m的条件下得到的。研究图象后,可得出向心力F和圆柱体速度v的具体关系式是 。为了研究F与r的关系,实验时除了要保持圆柱体质量不变外,还应保持物理量_ ___不变。根据你已经学习过的向心力公式以及上面的图线可以推算出,本实验中圆柱体的质量为 kg。