已知热化学反应方程式:Zn(s)+1/2O2(g)ZnO(s);ΔH="-351.5" kJ·mol-1Hg(l)+ 1/2O2(g) HgO(s);ΔH="-90.84" kJ·mol-1则锌汞电池中热化学反应方程式:Zn(s)+HgO(s) ZnO(s)+Hg(l)的ΔH为
在密闭容器中进行如下反应:X2(g)+Y2(g)2Z(g),已知X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.2mol/L、0.4mol/L、0.3mol/L,在一定条件下,当反应达到平衡时,各物质的浓度有可能是 ( )
下列情况下,反应速率相同的是 ( )
对于可逆反应A(g)+2B(g)2C(g)(正反应吸热),下列图象中正确的是 ( )
可逆反应A+3B2C+2D,在4种不同情况下的反应速率分别为单位mol·Lˉ1·sˉ1:①VA=0.20;②VB="0.60" ;③VD=0.50;④ VC=0.45;该反应速率最快的是 ( )
下列有关说法正确的是 ( )