反应CH3OH ( l )+ NH3( g ) = CH3NH2( g ) + H2O ( g )在某温度自发向右进行,若反应|ΔH|= 17kJ/mol,|ΔH—TΔS|= 17kJ/mol,对于该反应下列关系正确的是( )
将8gSO3加入Xg水中,所形成的溶液里,SO42-和水分子个数之比为1∶5,则X等于
ClO2遇浓盐酸会生成Cl2 ,反应方程式为2ClO2+ 8HCl = 5Cl2 + 4H2O ,该反应中若转移电子的数目为9.632×1023,则产生的Cl2在标况下的体积为
铁、镁、铝三种金属分别和等体积等浓度的盐酸反应,同温同压下,产生相同体积的氢气,则
往BaCl2和KCl的混合溶液中加入含amolNa2SO4的溶液,恰好使钡离子完全沉淀;过滤后,往滤液中加入含bmol硝酸银的溶液,恰好使氯离子完全沉淀。下列说法错误的是
在一定温度和压强下,1 L X气体和1 L Y气体完全反应后生成1 L水蒸气和1 L氮气,X、Y两种气体是