如图所示,电源的电动势为3V,内阻r=0.1Ω,R1=3.9Ω,R2=4Ω,当R3=2Ω时,在两平行板的正中有一质量为1×10-5kg的带电液滴正好处于平衡状态,两极间距离为d.(1)如果将R3调为8Ω时,带电液滴将如何运动?(2)如果液滴运动s时突然将a、b的正负极互换(所用时间忽略),要使液滴仍按原运动方向到达极板,则s与d应满足什么关系?
从离地面500m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求小球: (1)落到地面经过多长时间. (2)自开始下落计时,在第1s内的位移、最后1s内的位移。
一辆汽车匀速行驶,然后以1的加速度加速行驶,从加速行驶开始,经12s行驶了180m,问:汽车开始加速时的速度是多大?
如图所示,一个平行金属板电容器的电容为1.5×10-8F,其某极板上的电荷为1.35×10-6C。若有一个电荷为+2e的质点小球从正极板中间的小孔的上方掉入平行金属板电容器的电场中,落到负极板上。求①电容器两极间电压?②此过程中电场力对该小球做了多少功?
如图有两个质量相同的小球(可视为点电荷)分别带电为Qa=+4.0×10-9C和Qb=+2.0×10-9C ,相距为10cm,b球用绝缘支架固定,a球挂在绝缘绳下,绳与竖直方向成530角静止。 求:①两球间的电场力是多大?是引力还是斥力? ②一个小球的质量是多少? (已知静电力常量k=9.0×109N.m2/C2,sin530=0.8,cos530=0.6)
从14m高处下落的水,如果水的重力势能30%用来使水的温度升高,水下落后温度升高多少?已知水的比热容c=4.2×103J/kg.0C,g=10m/s2